【批准文号】 国药准字H10950083
【中文名称】 双酚伪麻胶囊
【产品英文名称】 ParacetamolPseudoephedrineHydrochlorideandDextromethorphanHydrochlorideCapsules
【生产企业】无锡健特药业有限公司
【功效主治】本品用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热头痛四肢酸痛打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛等症状
【化学成分】
【药理作用】
【药物相互作用】
【不良反应】
【禁忌症】
【产品规格】
【用法用量】
【贮藏方法】
【注意事项】
【中文名称】 双酚伪麻胶囊
【产品英文名称】 ParacetamolPseudoephedrineHydrochlorideandDextromethorphanHydrochlorideCapsules
【生产企业】无锡健特药业有限公司
【功效主治】本品用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热头痛四肢酸痛打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛等症状
【化学成分】
本品为复方制剂本品含主要成份对乙酰氨基酚325毫克盐酸伪麻黄碱30毫克氢溴酸右美沙芬15毫克
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成具有解热镇痛作用盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管可消除鼻黏膜充血减轻鼻塞流涕症状氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用三者组成复方制剂能解热镇痛减轻鼻塞流涕及镇咳
【药物相互作用】
1 与其他解热镇痛药同用可增加肾毒性的危险;
2 本品不宜与氯霉素巴比妥类解痉药酚妥拉明洋地黄苷类并用;
3 如正在服用其他药品使用本品前请向医师或药师咨询
【不良反应】
有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干等可自行恢复
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用
【产品规格】
复方
【用法用量】
口服成人一次1~2粒每6小时一次24小时不超过4次
【贮藏方法】
遮光、密闭,干燥处保存。
【注意事项】
1 本品一日剂量不得超过4粒,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师;
2 对本品过敏者禁用;
3 服用本品期间禁止饮酒;
4 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药;
5 当本品性状发生改变时禁用;
6 老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师;
7 孕妇及哺乳期妇女慎用;
8 肝、肾功能不全者慎用;
9 服用过量或有严重反应时请即去医院就医;
10 儿童用量请咨询医师或药师;
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。